Menü

Suche

Vorstand

Vorstand der Thüringischen Gesellschaft für Chirurgie e. V.

1. Vorsitzender

Dr. med. Herry Helfritzsch

Thüringen-Kliniken „Georgius Agricola“
Klinik für Allgemein-, Viszeral-  und Thoraxchirurgie

Rainweg 68
07318 Saalfeld
Tel.: 03671 – 541300

bauchchirurgie@thueringen-kliniken.de

hhelfritzsch@thueringen-kliniken.de 

2. Vorsitzender

Prof. Dr. med. Utz Settmacher

FSU Jena
Direktor Klinik für Allgemein-, Viszeral-und Gefäßchirurgie

Erlanger Allee 101
07747  Jena
Tel.: 03641 – 9322601
utz.settmacher@med.uni-jena.de

 

Stellvertretender Vorsitzender und Mitglied des Vorstandes

Dr. med. Jörg Pertschy

Katholisches Krankenhaus Erfurt
Klinik für Allgemein- und Viszeralchirurgie

Haarbergstraße 72
99097 Erfurt
Tel.: 0361 – 6541201
visceralchirurgie@kkh-erfurt.de

 

Schatzmeister und Mitglied des Vorstandes

Dr. med. Thomas Krönert

Thüringen-Kliniken „Georgius Agricola“ GmbH
Klinik für Gefäßchirurgie

Rainweg 68
07318 Saalfeld
Tel.: 03671 – 541263
tkroenert@thueringen-kliniken.de

 

Weitere Mitglieder des Vorstandes

Prof. Dr. med. Albrecht Stier

Helios Klinikum Erfurt
Klinik für Allgemein- und Viszeralchirurgie

Nordhäuser Straße 76
99096 Erfurt
Tel.: 0361 – 7812331
albrecht.stier@helios-klinken.de

 

PD Dr. med. Thomas Lesser

SRH Wald-Klinikum Gera
Klinik für Thorax- und Gefäßchirurgie

Straße des Friedens 122
07548  Gera
Tel.: 0365 – 8283151
thomas.lesser@wkg.srh.de

 

Dr. med. Uwe-Matthias Petereit

Thüringen-Kliniken „Georgius Agricola“ GmbH
Klinik für Orthopädie, Unfallchirurgie und Wirbelsäulenchirurgie

Rainweg 68
07318 Saalfeld
Tel.: 03671 – 541356
umpetereit@thueringen-kliniken.de

 

Dr. med. Stephan Dittrich

Neue Straße 1
08525  Plauen-Kauschwitz
Tel.:   03741 – 550631
Mobil: 0151 – 52459208
st.dittrich@web.de

 

Dr. med. Sabine-Jeanette Presser

SRH Zentral-Klinikum Suhl
Klinik für Allgemein und Viszeralchirurgie

Albert Schweitzer Straße 2
98527 Suhl
Tel.: 03681 – 355240
sabine-jeanette.presser@srh.de

 

PD Dr. med. Yves Dittmar

Helios Klinikum Meiningen
Klinik für Allgemein-, Viszeral- und Gefäßchirurgie

Bergstraße 3
98617 Meiningen
Tel.: 03693 – 9021038
yves.dittmar@helios-kliniken.de

 

Prof. Dr. med. Günther Hofmann

FSU Jena
Klinik für Unfall-, Hand- und Wiederherstellungschirurgie

Erlanger Allee 101
07747 Jena
Tel.: 03641 – 9322801
gunther.hofmann@med.uni-jena.de

 

 Stand: 10. Juli 2018