Menü

Suche

Vorstand

Vorstand der Thüringischen Gesellschaft für Chirurgie e. V.

1. Vorsitzender

Dr. med. Jörg Pertschy

Katholisches Krankenhaus
Klinik für Allgemein-, Visceral-, Thorax- und Gefäßchirurgie

Haarbergstraße 72
99097  Erfurt
Tel.: 0361 – 6541201
visceralchirurgie@kkh-erfurt.de
jpertschy@kkh-erfurt.de

 

2. Vorsitzender und Schatzmeister

Dr. med. Herry Helfritzsch

Thüringen-Kliniken „Georgius Agricola“ GmbH
Klinik für Allgemein-, Viszeral- und Thoraxchirurgie

Rainweg 68
07318 Saalfeld
Tel.: 03671 – 541300
hhelfritzsch@thueringen-kliniken.de

 

Stellvertretender Vorsitzender und Mitglied des Vorstandes

Prof. Dr. med. Albrecht Stier

Helios Klinikum Erfurt
Klinik für Allgemein- und Viszeralchirurgie

Nordhäuser Straße 76
99096  Erfurt
Tel.: 0361 – 7812331
albrecht.stier@helios-klinken.de

 

Schriftführer und Mitglied des Vorstandes

Dr. med. Thomas Krönert

Thüringen-Kliniken „Georgius Agricola“ GmbH
Klinik für Gefäßchirurgie

Rainweg 68
07318 Saalfeld
Tel.: 03671 – 541263
tkroenert@thueringen-kliniken.de

 

Weitere Mitglieder des Vorstandes

 

Prof. Dr. med. Utz Settmacher

FSU Jena
Direktor Klinik für Allgemein-, Viszeral-und Gefäßchirurgie

Erlanger Allee 101
07747  Jena
Tel.: 03641 – 9322601
utz.settmacher@med.uni-jena.de

 

Prof. Dr. med. Thomas Manger

SRH Wald-Klinikum Gera
Klinik für Allgemein-, Viszeral- und Kinderchirurgie

Straße des Friedens 122
07548  Gera
Tel.: 0365 – 8283101
thomas.manger@wkg.srh.de

 

PD Dr. med. Thomas Lesser

SRH Wald-Klinikum Gera
Klinik für Thorax- und Gefäßchirurgie

Straße des Friedens 122
07548  Gera
Tel.: 0365 – 8283151
thomas.lesser@wkg.srh.de

 

Prof. Dr. med. Günther Hofmann

FSU Jena
Klinik für Unfall-, Hand- und Wiederherstellungschirurgie

Erlanger Allee 101
07747 Jena
Tel.: 03641 – 9322801
gunther.hofmann@med.uni-jena.de

 

Dr. med. Uwe-Matthias Petereit

Thüringen-Kliniken „Georgius Agricola“ GmbH
Klinik für Orthopädie, Unfallchirurgie und Wirbelsäulenchirurgie

Rainweg 68
07318 Saalfeld
Tel.: 03671 – 541356
umpetereit@thueringen-kliniken.de

 

Dr. med. Stephan Dittrich

Neue Straße 1
08525  Plauen-Kauschwitz
Tel.:   03741 – 550631
Mobil: 0151 – 52459208
st.dittrich@web.de

 

Dr. med. Gunter Bauer

DRK Krankenhaus Sondershausen
Klinik für Allgemein- und Viszeralchirurgie
Chirurgische Endoskopie

Hospitalstraße 2
99706  Sondershausen
Tel.: 03632 – 671101
bauer@khsdh.de

 

 Stand: 25.7.2016